Team

Leitung

Daniel Schneller, Dr. phil.
Kantonaler Denkmalpfleger
Tel.: +41 61 267 66 29
E-Mail: daniel.schneller@bs.ch

Thomas Lutz, Dr. phil.
Stellvertreter
Tel.: +41 61 267 66 30
E-Mail: thomas.lutz@bs.ch

nach oben

Stabsstelle Vermitteln

Klaus Spechtenhauser, Dr. phil.
Wissenschaftlicher Redaktor
Tel.: +41 61 267 66 01
E-Mail: klaus.spechtenhauser@bs.ch

Gian Casper Bott, Dr. phil.
Leiter Museum Kleines Klingental
Tel.: +41 61 267 66 41
E-Mail: gian.bott@bs.ch

Désirée Hess, MA
Assistenz
Tel.: +41 61 267 66 31
E-Mail: desiree.hess@bs.ch

nach oben

Bauberatung

Thomas Lutz, Dr. phil.
Leitung
Tel.: +41 61 267 66 30
E-Mail: thomas.lutz@bs.ch

Rebekka Brandenberger, dipl. Arch. ETH
Bauberaterin
Tel.: +41 61 267 40 92
E-Mail: rebekka.brandenberger@bs.ch

Anne-Dorothée Herbort, M.Sc. AAM/Arch. SIA
Bauberaterin
Tel.: +41 61 267 66 40
E-Mail: anne-dorothee.herbort@bs.ch

Christoph Lehmann, dipl. Arch. HTL
Bauberater
Tel.: +41 61 267 66 04
E-Mail: christoph.lehmann@bs.ch

Romana Martić, MA
Bauberaterin
Tel.: +41 61 267 66 40
E-Mail: romana.martic@bs.ch

Marc Rohr, dipl. Arch. FH, MAS Denkmalpflege und Umnutzung
Bauberater
Tel.: +41 61 267 66 33
E-Mail: marc.rohr@bs.ch

Dirk Schmid, dipl. Arch. FH, NDS ETHZ Denkmalpflege
Bauberater
Tel.: +41 61 267 66 44
E-Mail: dirk.schmid@bs.ch

Subventionen

Stefan Häberli
Tel.: +41 61 267 66 46
E-Mail: stefan.haeberli@bs.ch

nach oben

Inventarisation & Dokumentation

Anne Nagel, lic. phil.
Leitung

Tel.: +41 61 267 44 80
E-Mail: anne.nagel@bs.ch

Inventarisation schützenswerter Bauten

Hannah Wälti, MA
Inventarisatorin

Tel.: +41 61 267 66 38
E-Mail: hannah.waelti@bs.ch

Meike Wolfschlag, MA
Inventarisatorin

Tel.: +41 61 267 66 39
E-Mail: meike.wolfschlag@bs.ch

Inventarisation Kunstdenkmäler

Anne Nagel, lic. phil.
Kunstdenkmäler-Autorin

Tel.: +41 61 267 44 80
E-Mail: anne.nagel@bs.ch

Martin Möhle, Dr. phil.
Kunstdenkmäler-Autor
Tel.: +41 61 267 44 81
E-Mail: martin.moehle@bs.ch

Projekt Aktualisierung und Publikation des Inventars

Henriette Hofmann, MA
Tel.: +41 61 267 66 23
E-Mail: henriette.hofmann@bs.ch

Projekt Arealentwicklungen

Britta Hentschel, Dr. sc. ETH
Tel.: +41 79 833 72 91
E-Mail: britta.hentschel@bs.ch

Archiv & Bibliothek

Yvonne Sandoz, lic. phil., MAS-ALIS
Tel.: +41 61 267 66 32
E-Mail: yvonne.sandoz@bs.ch

nach oben

Bauforschung

Frank Löbbecke, MA
Leitung

Tel.: +41 61 267 66 35
E-Mail: frank.loebbecke@bs.ch

Conradin Badrutt
Bauforscher

Tel.: +41 61 267 66 36
E-Mail: conradin.badrutt@bs.ch

Till Seiberth
Bauforscher
Tel.: +41 61 267 66 34
E-Mail: till.seiberth@bs.ch

Stephan Tramèr
Bauforscher
Tel.: +41 61 267 66 16
E-Mail: stephan.tramer@bs.ch

nach oben

Administration

Simone Huber
Leitung
Tel.: +41 61 267 66 27
E-Mail: simone.huber@bs.ch

Stephan Buser
Sachbearbeiter
Tel.: +41 61 267 66 26
E-Mail: stephan.buser@bs.ch

Tugay Karaagac
WMS Praktikant Administration
Tel.: +41 61 267 66 25
E-Mail: tugay.karaagac@bs.ch

Viktor Frei
Hausdienst, Vermietungen
Tel.: +41 61 267 66 37
Tel.: +41 79 303 00 82
E-Mail: viktor.frei@bs.ch

Walter Derungs
Hausdienst, Vermietungen
Tel.: +41 61 267 66 37
Tel.: +41 79 432 06 86
E-Mail: walter.derungs@bs.ch

nach oben